ロードバイク(借り物)乗ってきた! |
ダラダラ過ごす予定だったが、朝7:29、I氏からのメッセンジャーで起きた。
"走りに行きませんか?"
"ロードバイク貸します"
ということで、急いで支度…
自分のバイクじゃなく走りに行くのは初めてなので、逆に持ち物に悩んだが、とりあえず思いつくものを持って出発!
で、I氏の元へ着くと、既に用意してくれていました。
パナモリ!(左の)
パイプはタンゲ、プレステージ。
20年以上前のバイク、との事だが、
クロモリは今も昔もデザイン変わりませんので、ぜーんぜんイイ、ですよね!
主要コンポは当時のデュラ。
タイヤは21Cのチューブラー。これも初めて乗りますな。
サドルの高さだけ合わせて、いざ出発。
メインの目的地、長沼スキー場。
この坂を登るのが今日の目的だ。
タイム計測はこの入口付近の舗装の切れ目、からだそうで、しばしココで脚を休めた後、スタート!
(I氏は見守り隊^_^;)
思った以上の斜度に若干面食らいながらも往復してI氏の元へ。
タイムは21〜22分位。
アタックのしどころも分からない中ではまずまず?
I氏は、
"敢えてコースについての助言をしなかった"
との事。
確かに最初の平地区間のフル加速で結構脚削られてたからね💦
事実、二回めのアタックの方が登り区間のスピードが高かった(タイム計測はナシ)。
途中でパチリ
※写っているのはIさん
でも、このパナモリ、いつものミニベロに比べてダンシングが疲れないのよね。
車体の軽さ、タイヤの太さ、勿論フレームの特性云々、もあるのだろうけど、気持ち良く加速するバイクだ。
その後栗山の廬山でI氏の友人のH氏と合流。
食のヒルクライムへ突入。
あんかけ焼きそば(普通盛り)+水餃子
こちらも登頂(完食)し、歓談していると、N女史と、"ロードを始めたばかり"という、HK氏も合流。
お二人も食のヒルクライムをスタート、しかしN女史、量の多さにDNF!
急遽ワタシがヘルプで2本目!
天丼が約半分(出てきた時はタワーの様に具たちがそびえたっておりました^_^;)
それもおいしく登頂(完食、しつこい)させて頂きました。
その後、栗山公園でI's Coffeeを味わい、
H氏秘蔵の坂(山)へ!
勿論完食(登頂←もうええわ!)
その後N女史とNK氏と別れ、H氏馴染みの"今野農園"さんにお邪魔し、トマト、スイカを頂き、帰路へ。
そこからは終始N氏が先頭で引っ張る展開。ラクをさせて頂きました🙏
最後にN氏に野菜のおすそ分けを頂き、H氏とはお別れ。
I氏宅でパナモリをお返しし、お開きとなりました。
愛情のこもったバイクに乗せてもらい、700Cの良さを理解し、充実の日となりました。